Розв’яжіть за допомогою рівняння задачу: Довжина однієї із сторін прямокутника на 15 см менша ніж

інша. Знайдіть сторони прямокутника, якщо його периметр дорівнює 67 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Диасамидзе Тимур.

Пошаговое объяснение:

1 сторона прямоугольника = х см

2 сторона прямоугольника = х + 15 см

Р = 67 см

2 * (х + х + 15) = 67

2 * (2х + 15) = 67

4х + 30 = 67

4х = 67 - 30

4х = 37

х = 37 : 4

х = 9,25

1 сторона прямоугольника = (х) = 9,25 см

2 сторона прямоугольника = (х + 15) = 9,25 + 15 = 24,25 см

Р = 2 * (9,25 + 24,25) = 2 * 33,5 = 67 см

Отвечает Афанасова Мария.

Ответ:

Первая сторона квадрата 9.25 см., а вторая 24.25 см.

Перший сторін прямокутника 9.25 см., а другий 24.25 см.

Пошаговое объяснение:

Пусть первая сторона прямоугольника=у

Тогда вторая сторона=у+15 см.

P=67 см.

Составим уравнение:

2 \times (y + y + 15) = 67 \\ 2y + 2y + 30 = 67 \\ 4y + 30 = 67 \\ 4y = 67 - 30 \\ 4y = 37 \\ y = 37 \div 4 \\ y = 9.25

Мы нашли только первую сторону квадрата, найдём вторую сторону квадрата сложив 15:

15 + 9.25 = 24.25