Катер проходит за 4 часа по течению реки такое же расстояние, как за 5 часов против течения.

Найдите скорость течения, если она меньше собственной скорости қатера на 40 км/ч, и вычислите его среднюю скорость.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бейсенова Мариям.

Ответ:.

Пошаговое объяснение:

Скорость течения реки: х+40 ,(где х скорость катера).

(х+х-40)*4=(х-х+40)*5

(2х-40)*4=200

2х-40=50;

х=(50+40)/2=45 км/час -собственная скорость катера.

Скорость течения реки :

45-40=5 км/час.

Скорость катера по течению:

45+5=50 км/час .

Скорость катера против течения:

45-4=40 км/час

Средняя скорость катера:

(50+40)/2=45 км/часСкорость