3.Решите систему уравнений способом сложения: ( 2x + 3y = 23 (10x – 2y = 30 СРОЧНО!!!!!!!!!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Панчук Діана.

Ответ: х=4 ; у=5.

Пошаговое объяснение:

{2х+3у=23  (1)

{10х-2у=30  (2)

Умножим (1) уравнение на ( -5) и сложим уравнения.

{-10х-15у=-115

{10х-2у=30

-15у-2у=-85

-17у=-85

у=5.

Из (1) уравнения найдем х.

2х=23-3*5

2х=8

х=4.