ДАЮ 100 БАЛЛОВ! цена на свежие фрукты зимой увеличилась сначала на 20 процентов, а потом на 30

процентов. На сколько процентов поднялась цена за зиму?

Ответы на вопрос

Отвечает Мещеряков Рома.

Пошаговое объяснение:

20% = 20 : 100 = 0,2

30% = 30 : 100 = 0,3

Первоначальная цена = 100% = х

х + (0,2*х) = х + 0,2х = 1,2х - цена на фрукты после увеличения на 20%

1,2х + (0,3*1,2х) = 1,2х + 0,36х = 1,56х - цена на фрукты после повторного подорожания

1,56х - х = 0,56х - на столько поднялась цена на фрукты за зиму

0,56х = 0,56 * 100 = 56% - поднялась цена на фрукты за зиму

Ответ: на 56 %