. Рассчитать процентную концентрацию раствора, полученного растворением 40 г соли в 160 г воды.

3. К 330 г 40 %-ного раствора соли долили 70 г воды. Какова концентрация полученного раствора? 4. В 200 г 40 %-ного раствора соли добавили 50 г ее 10 %-ного раствора. Определите концентрацию полученного раствора. 5. Какое количество воды надо добавить к 100 г 70 %-ного

Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Жора.

Ответ:

2. Ответ: 20% - процентная концентрация раствора

3. Ответ: 33%

4. Ответ: 34%

5. Ответ: 1300 г

Объяснение:

2. Задача:

Дано:

m (H2O) = 160 г;

m (соли) = 40 г.

Найти:

W = ?

Решение:

1) Для определения массовой доли используем формулу:

W = (m (вещества) : m (раствора)) х 100 %.

2) m (раствора) = m (растворителя) + m (растворенного вещества);

m (раствора) = 160 г + 40 г = 200 г.

3) Подставляем значения:

W = (40 г : 200 г) х 100 % = 20 %.

3. Задача:

Масса соли в растворе:

330*40%=132г

Масса раствора после разбавления:

330+70=400г

Концентрация соли после разбавления:

132г - 400г

х % - 100%

х=100*132/400=33%

4. Задача:

Для начала вычисляем количество вещества в первом растворе.

1) 200 * 0.4= 80 (граммов) - количество вещества в первом растворе.

Далее вычисляем количество вещества, которое находится во втором растворе.

2) 50 * 0.1 = 5 (граммов) - количество вещества во втором растворе.

Сейчас можем вычислить массу полученного раствора.

3) 200 + 50 = 250 (граммов) - масса полученного раствора.

Теперь вычислим массу вещества.

4) 80 + 5 = 85 (граммов) - масса вещества.

Осталось только найти концентрацию полученного раствора.

5) (85 : 250) * 100 = 34(процентов) - концентрация.

Ответ: концентрация полученного раствора равна 34 процентов.

5.Задача:

100г раствора 70% + х г воды 0%=(100+х) г нового раствора 5% переводим концентрацию в десятичные дроби и умножаем ее на массу вещества получим 100*0,7 + 0 =(100+х)*0,05 решая уравнение получим х=1300 г воды нужно добавить в раствор, чтобы снизить его концентрацию до 5 %.