Прямая проходит через точки A (–1; –6) и B (2; –9). Найдите значение функции в точке x = 15.


Ответы на вопрос

Отвечает Пономаренко Макс.

Ответ:

значение функции в точке х₀ = 15 равно ( -22)

Пошаговое объяснение:

Не мудрствуя лукаво составим уравнение прямой.

Каноническое уравнение прямой

\displaystyle \frac{x-x_A}{x_B-x_A} =\frac{y-y_A}{y_B-y_A}

Подставим наши данные

\displaystyle \frac{x-(-1)}{2-(-1)} =\frac{y-(-6)}{-9-(-6)}\\\\\\\frac{x+1}{3} =\frac{y+6}{-3}   это уравнение прямой в каноническом виде.

Отсюда мы можем получить уравнение прямой с угловым коэффициентом:

y = -1x - 7

И теперь мы можем найти значение функции в точке х₀ = 15

у(15) = (-1)*15 -7 = -22

#SPJ1