На лугу гуси и овцы.У них 40 голов и 96 ног . Сколько гусей и сколько овец?


Ответы на вопрос

Отвечает Сапрыкина Анютка.

Ответ:

32 гуся и 8 овец

Пошаговое объяснение:

У каждого гуся по две ноги, а у овцы - по четыре. У каждой особи по одной голове. Значит, всего было 40 гусей и овец.

Пусть пасется х гусей, тогда овец 40 - х. У гусей 2х ног, у овец 4(40 - х) ног. У гусей и овец вместе (2х + 4(40 - х)) =96 ног.

2х + 4(40 - х) = 96

2х + 160 - 4х = 96

-2х + 160 = 96

-2х = -64

х = 32 (гуся);

40 - 32 = 8 (овец).

Ответ: 32 гуся и 8 овец.