1) 4x-3=14+x²б) 1,2-x 4/5​


Ответы на вопрос

Отвечает Валиева Айнур.

Ответ:

  1. Уравнение "4х - 3 = 14 + х²" не имеет решений.
  2. Корень уравнения "1,2 - х = (4/5)" имеет один корень — 0,8.

Пошаговое объяснение:

Преобразовываем в квадратное уравнение —

4x - 3 = 14 + х², 4x - 3 - 14 - х² = 0, 4x - 17 - х² = 0, -х² + 4x - 17 = 0, х² - 4x + 17 = 0.

Далее находим дискриминант —

4² - 4 × ( - 1) × ( - 17) = 16 - 4 × 17 = 16 - 68 = -52.

Поскольку дискриминант не может быть отрицательным, данное уравнение не имеет корней.

1,2 - х = (4/5), х = 1,2 - (4/5) = 1,2 - 0,8 = 0,4.

Проверяем — 1,2 - 0,4 = 0,8.