Найти общее решение дифференциального уравнеия y''+4y'+4y=0 y(0)=0, y'(0)=2


Ответы на вопрос

Отвечает Дарий Максим.

y''+4y'+4y=0;\ y(0)=0;\ y'(0)=2

Составим и решим характеристическое уравнение:

\lambda^2+4\lambda+4=0

(\lambda+2)^2=0

\lambda_1=\lambda_2=-2

Записываем общее решение уравнения:

y=C_1e^{-2x}+C_2xe^{-2x}

Находим производную этого решения:

y'=C_1\cdot(-2e^{-2x})+C_2e^{-2x}+C_2x\cdot(-2e^{-2x})

y'=(-2C_1+C_2)e^{-2x}-2C_2xe^{-2x}

Подставим начальные условия и получим систему:

\begin{cases} 0=C_1e^{-2\cdot0}+C_2\cdot0\cdot e^{-2\cdot0} \\ 2=(-2C_1+C_2)e^{-2\cdot0}-2C_2\cdot0\cdot e^{-2\cdot0} \end{cases}

Учитывая, что e^0=1, после упрощения получим:

\begin{cases} C_1=0 \\ -2C_1+C_2 =2\end{cases}

Тогда:

-2\cdot0+C_2 =2

C_2 =2

Записываем частное решение:

y=0\cdot e^{-2x}+2xe^{-2x}

y=2xe^{-2x}

Ответ: общее решение y=C_1e^{-2x}+C_2xe^{-2x};

частное решение y=2xe^{-2x}