Отрезок BD является биссектрисой треугольника ABC. AD=10 см, DC=8 см и AB=15 см. Найдите BC.


Ответы на вопрос

Отвечает Шах Макс.

Ответ:

ВС = 12 см

Пошаговое объяснение:

Свойство биссектрисы треугольника:

  • биссектриса треугольника делит противолежащую сторону на отрезки, пропорциональные прилежащим сторонам.

BD - биссектриса, значит

\dfrac{AD}{DC}=\dfrac{AB}{BC}

BC=\dfrac{DC\cdot AB}{AD}=\dfrac{8\cdot 15}{10}=\dfrac{8\cdot 3}{2}=4\cdot 3=12

ВС = 12 см