Пятачок нашел 64 желудя и сложил их в кучку. Потом он стал делать следующую операцию: сначала он

делит одну из кучек на две меньшего размера (необязательно одинаковые), затем добавляет во все кучки (и в новые, и в старые) по одному только что найденному желудю. Он повторяет эти два действия несколько раз. Пятачок остановился, когда у него получилось 7 кучек одинакового размера. Сколько желудей лежит у него в каждой кучке?

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

Відповідь:

13 желудей

Покрокове пояснення:

После первого такого действия у Пятачка будет две кучки, после второго три и т.д. Значит, после 6 такого действия у Пятачка будет 7 кучек. За эти 6 операций он добавил 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 = 27 желудей. Итого, во всех семи кучках оказалось 64 + 27 = 91 жёлудь. А это значит, что в каждой кучке по \frac{91}{7} = 13 желудей.

#SPJ1