Мистер Фокс, Белла, Макси Пётр увлеклись филателией. Каждому удалось собрать коллекцию из 55

различных марок. Затем они решили объединить свои коллекции разложили все имеющиеся марки на стол в несколько кучек: одинаковые марки в одну кучку, разные — в разные. Всего получилось 75 кучек, среди которых 15 кучек из одной марки и 7 кучек из двух. Сколько получилось кучек из четырёх марок?

Ответы на вопрос

Отвечает Бесшейнов Максим.

Ответ: 32 кучки по четыре марки

4 человека сложили в одну коллекцию марок по 55 штук с человека

4*55=220 марок

Разложили по кучкам повторяющиеся

всего кучек 75

Нам известно что 15 по 1 и 7 по 2

Составляем уравнение из известных условий

75-15-7=53 неизвестных по количеству марок кучек

220-15-14=191 оставшиеся марок

Возьмем за х - количество кучек марок  по 3 штук

А за y  - количество марок по 4 штуки

Получаем систему уравнений

\left \{ {{3x+4y=191} \atop {x+y=53}} \right.

y=53-x

3x+4(53-x)=191

3x+212-4x=191

-x=-21

x=21 (Количество кучек по 3)

y=53-21=32 ( количество кучек по 4)

Проверка

x+y=53

21+32=53

53=53

3x+4y=191

3*21+4*32=191

191=191

Теперь проверим условия задачи

1*15+2*7+3*21+4*32=220

15+14+63+128=220

220=220