СРОЧНО! 35 БАЛЛОВ знайти похідну функції за формою похідної добутку та її значення у точці х0= 1;

у=(х³-1)•(х⁷+х²)а) 6б) 16в) 4г) 8​

Ответы на вопрос

Отвечает Юрченко Надя.

Ответ:  a) .

y=(x^3-1)\cdot (x^7+x^2)  

Производная произведения равна  (u\, v)'=u'v+uv'  .

y'=3x^2\cdot (x^7+x^2)+(x^3-1)\cdot (7x^6+2x)=\\\\=3x^9+3x^4+7x^9+2x^4-7x^6-2x=10x^9-7x^6+5x^4-2x

Вычислим значение производной при  х=1.

y'(0)=10\cdot 1-7\cdot 1+5\cdot 1-2\cdot 1=6