Периметр ромба АВСD дорівнює 60 см. З вершини тупого кута В ромба до сторони AD проведено

перпендикуляр ВК, КD = 6 см. 1. Знайдіть довжину перпендикуляра ВК (у см) 2. Знайдіть площу ромба ABCD (у см²).​

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынюк Роман.

Пошаговое объяснение:

Р=60 см

КD=6 cм

ВК=? ; S=?

стороны ромба равны

P=4×АD

AD=Р/4=60/4=15 см

АК=АD-KD=15-6=9 cм

по теореме Пифагора:

ВК=√(АВ²-АК²)=√(15²-9²)=√144=12 см

S=AD×ВК=15×12=180 см²

ответ: ВК=12 см; S=180 см²