У кого-то 300 рупий и 6 лошадей. У другого 10 лошадей той же стоимости, но долг 100 рупий. У обоих

одинаковое состояние. Какова ценность лошади?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ежова Ксения.

Відповідь:

100 рупий стоит 1 лошадь.

Покрокове пояснення:

У первого хозяина 6 лошадей и 300 рупий. У второго 10 лошадей, но долг 100 рупий. У обоих одинаковое состояние и стоимости лошадей одинаковая. Какова ценность лошади?​

У второго хозяина на 10 - 6 = 4 лошади больше. У первого хозяина на 300 - ( -100 ) = 400 рупий больше ( 100 рупий взято с отрицательным знаком, так как второго хозяин их должен ). Поскольку состояние обоих хозяев одинаковое, то разница в деньгах равна разнице в стоимости лошадей. 4 лошади стоят 400 рупий. 400 / 4 = 100 рупий стоит 1 лошадь.

Проверка:

Состояние первого хозяина:

6 × 100 + 300 = 900 рупий.

Состояние второго хозяина:

10 × 100 - 100 = 900 рупий.

Все правильно.

Решение при помощи системы уравнений.

Пусть Х - стоимость лошади, тогда:

состояние первого хозяина: 6 × Х + 300

состояние второго хозяина: 10 × Х - 100

Поскольку состояние обоих хозяев одинаковое, то:

6 × Х + 300 = 10 × Х - 100

10 × Х - 6 × Х = 300 + 100

4 × Х = 400

Х = 400 / 4 = 100 рупий стоит одна лошадь.