К табунщику пришли три казака покупать лошадей. — Хорошо, я вам продам лошадей, — сказал

табунщик, — первому продам я полтабуна и ещё половину лошади, второму — половину оставшихся лошадей и ещё пол-лошади, третий также получит половину оставшихся лошадей с полулошадью. Себе же оставлю только 11 лошади(-ей). Удивились казаки, как это табунщик будет делить лошадей на части. Но после некоторых размышлений они успокоились, и сделка состоялась. Сколько же лошадей продал табунщик каждому из казаков? Ответ: первому казаку табунщик продал ? лошади(-ей, -ь); второму казаку табунщик продал ? лошади(-ей, -ь); третьему казаку табунщик продал ? лошади(-ей, -ь). добрые люди ,помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!я уже 1 час сижу

Ответы на вопрос

Отвечает Ярмаков Матвей.

Ответ:

Обозначим весь табун - Т

РЕШЕНИЕ

1) Т/2 + 1/2 - продал первому - разделили первый раз

2) Т - Т/2 - 1/2 = Т/2- 1/2 - осталось в первый раз

3) (Т/2 -  1/2): 2 + 1/2 = Т/4 - 1/4 + 1/2 = Т/4 + 1/4 - продал второму - разделили второй раз

4) (Т/2 - 1/2) - (Т/4 + 1/4) = Т/4 - 1/4 - осталось второй раз.

5) (Т/4 - 1/4):2 + 1/2 = продал третьему - разделили  третий раз.

6) Т/8 - 1/8 + 1/2 = Т/8 - 3/8 - осталось и это 15 лошадей.

7) Т/8 = 15 3/8 

Т = 15 3/8 * 8 = 123 шт лошадей было в табуне.

Вычисляем размеры продаж каждому.

123 : 2 + 0,5 = 61,5 +0,5 = 62 шт - первому

123 - 62 = 61 шт -  осталось в первый раз.

61 : 2 + 0,5 = 30,5 + 0,5 = 31 шт - второму

62 - 31 = 31 шт - осталось второй раз

31 : 2 + 0,5 = 15,5 + 0,5 = 16 шт - третьему

31 - 16 = 15 шт -  осталось хозяину - ПРАВИЛЬНО