Старинная задача. К табунщику пришли три казака покупать лошадей. — Хорошо, я вам продам лошадей,

— сказал табунщик, — первому продам я полтабуна и ещё половину лошади, второму — половину оставшихся лошадей и ещё пол-лошади, третий также получит половину оставшихся лошадей с полулошадью. Себе же оставлю только 23 лошади(-ей). Удивились казаки, как это табунщик будет делить лошадей на части. Но после некоторых размышлений они успокоились, и сделка состоялась. Сколько же лошадей продал табунщик каждому из казаков?

Ответы на вопрос

Отвечает Воропаев Дмитрий.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

начнем с конца: у табунщика осталось 5 лошадей. значит третий казак получил 5+1=6 лошадей. второй казак 12. третий 24. всего в табуне было 47 лошадей.

Отвечает Юнусов Алмаз.

Ответ:

159

Пошаговое объяснение:

S = ((((19 + 0.5) * 2 + 0.5) * 2) + 0.5) * 2 = 159

159 / 2 + 0.5 = 80

79 / 2 + 0.5 = 40

39 / 2 + 0.5 = 20

80 + 40 + 20 + 19 = 159