Периодическая дробь 0,(4) в обыкновеннойсрочно пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Максотова Акмоншак.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Правила перевода бесконечной периодической дроби в обыкновенную:

Чтобы обратить периодическую дробь в обыкновенную, надо из числа, стоящего до второго периода, вычесть число, стоящее до первого периода, и записать эту разность числителем;

в знаменателе написать цифру 9 столько раз, сколько цифр в периоде, и после девяток дописать столько нулей, сколько цифр между запятой и первым периодом.

В случае с 0,(4):

\displaystyle\\\[0,(4) = \frac{{(44 - 4)}}{{90}} = \frac{{40}}{{90}} = \frac{4}{9}\]

Отвечает Храмкова Арина.

Розв'язання завдання додаю