Решить неравенство 1/ x + 2 <= 1/5 на отрезке [- 3; 4].


Ответы на вопрос

Отвечает Жаркеев Данил.

Ответ:

x\in[-\frac{5}{9} ;0)

Пошаговое объяснение:

\frac{1}{x}+2\leq \frac{1}{5}

\frac{1}{x}+\frac{10}{5} \leq \frac{1}{5}

\frac{1}{x}+\frac{9}{5} \leq 0

\frac{5+9x}{5x} \leq 0

x\in[-\frac{5}{9} ;0)

полученное решение лежит и в отрезке [- 3; 4]

x\in[-\frac{5}{9} ;0)