Сплав массой 15 kg состоит из меди, цинка и олова. Сплав содержит 20% меди, а массы цинка и олова

в этой смеси относятся как 5:1 соответственно. На сколько (kg) масса цинка в этой смеси больше массы меди?

Ответы на вопрос

Отвечает Королев Августин.

Ответ:

на 7 кг

Решение:

1) 15*20:100 = 3 (кг) - масса меди

2) 15-3 = 12 (кг) - масса цинка и олова

3) 5+1= 6 (частей) - всего в отношении "ЦИНК:ОЛОВО"

4) 12:6*5 = 10 (кг) - масса цинка

5) 10-3 = 7 (кг) - на столько масса цинка больше массы меди

Объяснение :

Чтобы найти процент от числа, надо число умножить на этот процент и результат разделить на 100 (к первому действию).