Сумма 7 членов арифметической прогрессии =200 найти a1,a3, a5, если d=1. помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Степура Алина.

Ответ:

Формула суммы арифметической прогрессии:

S_{n} =  \frac{2a_{1} + (n - 1)d}{2}  \times n

S_{7} = 200

 \frac{2a_{1} + (7 - 1) \times 1 }{2}  \times 7 = 200 \\  \frac{2a_{1} + 6}{2}  \times 7 = 200 \\  \frac{2(a_{1} + 3) }{2}  \times 7 = 200 \\ (a_{1} + 3) \times 7 = 200 \\ 7a_{1} + 21 = 200 \\ 7a_{1} = 200 - 21 \\ 7a_{1} = 179 \\ a_{1} =  \frac{179}{7 }  \\ a_{1} = 25 \frac{4}{7}

Формула n-го члена:

a_{n} = a_{1} + (n - 1)d

a_{3} = 25 \frac{4}{7}  + (3 - 1) \times 1 \\ a_{3} = 25 \frac{4}{7}  + 2 \\ a_{3} = 27 \frac{4}{7}

a_{5} = 25 \frac{4}{7} + (5 - 1) \times 1 \\ a_{5} = 25 \frac{4}{7}  + 4 \\ a_{5} = 29 \frac{4}{7}