515. Одна сторона треугольника равна 20 см, вторая сторона в три раза длиннее третьей. Вычисли две

неизвестные стороны треугольника, если его периметр равен 52 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Островская Лера.

третья сторона - х см
вторая - 3х см
а + b + c = 52;
20 + 3х + х = 52;
4х = 32;
х = 8 (см)
3х = 24 (см)

Отвечает Кондрашова Полина.

Пошаговое объяснение:

1 сторона ∆ = 20 см

2 сторона ∆ = 3х см

3 сторона ∆ = х см

Р ∆ = 52 см

20 + 3х + х = 52

20 + 4х = 52

4х = 52 - 20

4х = 32

х = 32 : 4

х = 8

1 сторона ∆ = 20 см

2 сторона ∆ = (3х) = 3 * 8 = 24 см

3 сторона ∆ = (х) = 8 см

Р = 20 + 24 + 8 = 52 см