Найдите острые углы прямоугольного треугольника, если один угол больше второго на 19°. Геометрия


Ответы на вопрос

Отвечает Аркадьева Алиса.

Ответ:

Всі кути в треугольнике дають в сумі 180°. тому , якщо 1 угол- прямий, тоьто 90°, до інших двох = 180-90=90°. нехай кут 1- х. По умові один більше другого на 19. Тоді кут 2 = х+19°. зробимо рівняння: x+ (x+19)= 90

х+х+19=90

2х=90-19

2x=711:2

х=35,5 - угол 1

Тоді кут 2= 35,5+19=54,5°

Відповідь: 1 кут= 35,5°; 2 кут= 54,5°

Отвечает Исаевна Нуржамал.

Ответ:

Все углы в треугольнике дают в сумме 180°. Следовательно если 1 угол-прямой, т.е. 90°, то другие два = 180-90= 90°. Пусть угол 1- х°. По условию один больше другого на 19. Тогда угол 2 = х+19°. Составим уравнение: х+(х+19)= 90

х+х+19=90

2х= 90-19

2х= 71 | :2

х= 35,5 - угол 1

Тогда угол 2= 35,5+19= 54,5°.

Ответ: 1 угол= 35,5°; 2 угол= 54,5°

Пошаговое объяснение: