Вычислите удобным способом a) 37 * 112 2/3- 37 * 12 2/3 b) 124 * 9 3/4- 124 * 4 3/4c) 45 * 21

5/6- 45 * 12 5/6d) 31 * 21 4/5- 31 * 10 4/5Срочно скажите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонов Денис.

Ответ:

Вычислили удобным способом:

a) 37 * 112 2/3- 37 * 12 2/3 = 3 700

b) 124 * 9 3/4- 124 * 4 3/4 = 620

c) 45 * 21 5/6- 45 * 12 5/6 = 405

d) 31 * 21 4/5- 31 * 10 4/5 = 341.

Пошаговое объяснение:

Воспользуемся распределительным свойством умножения относительно вычитания:

a · b - a · c = a · ( b - c ).

При вычитании смешанных дробей, отдельно вычитаем целые части и отдельно дробные. Дробные части в выражениях противоположные, то есть в результате дают 0.

a)

\displaystyle37\cdot112\frac{2}{3}-37\cdot12\frac{2}{3}  =37\cdot\left(112\frac{2}{3} -12\frac{2}{3}\right)=37\cdot100=3700

b)

\displaystyle124\cdot9\frac{3}{4}-124\cdot4\frac{3}{4}  =124\cdot\left(9\frac{3}{4} -4\frac{3}{4}\right)=124\cdot5=\\\\=100\cdot5+20\cdot5+4\cdot5=500+100+20=620  

c)

\displaystyle45\cdot21\frac{5}{6}-45\cdot12\frac{5}{6}  =45\cdot\left(21\frac{5}{6} -12\frac{5}{6}\right)=45\cdot9=40\cdot9+5\cdot9=360+45=405

d)

\displaystyle31\cdot21\frac{4}{5}-31\cdot10\frac{4}{5}  =31\cdot\left(21\frac{4}{5} -10\frac{4}{5}\right)=31\cdot11=31\cdot10+31\cdot1=310+31=341

#SPJ1