В составе картофеля 60% крахмал, а в составе ячменя есть 45% крахмала. Сколько нужно взять ячменя,

чтобы в нем было столько же крахмала, что и в 6 кг картофеля?

Ответы на вопрос

Отвечает Алёкминская Дарья.

Ответ:  8 кг .

В составе картофеля 60% крахмала , значит в 6 кг картофеля

крахмала будет  

\bf 6\cdot \dfrac{60}{100}=6\cdot 0,6=3,6  кг .

В составе ячменя 45% крахмала , значит чтобы получить 3,6 кг

крахмала ,  нужно взять

\bf 3.6:\dfrac{45}{100}=3,6:0,45=\dfrac{360}{45} =8  кг ячменя .