Рис содержит 75% крахмала, а из 6 кг ячменя можно получить 3,6 кг крахмала. Сколько нужно взять

ячменя, чтобы в нем содержалось столько же крахмала, как и в 5 кг риса?

Ответы на вопрос

Отвечает Кучишин Софія.

Ответ:

Нужно взять 6,25кг ячменя.

Пошаговое объяснение:

1. 3,6*100 /6 = 60% - содержание крахмала в ячмене;

2. 5 * 0,75 = 3,75(кг) - крахмала из 5ти кг риса

3. 3,75 * 0,6 = 6,25(кг) - ячменя потребуется для получения из него 3,75 кг крахмала