1. Перечислить признаки параллелограмма. 2. Доказать теорему Пифагора.


Ответы на вопрос

Отвечает Файзуллин Эмиль.

1. Противоположные стороны параллелограмма равны.

Противоположные углы параллелограмма равны.

Диагонали параллелограмма точкой пересечения делятся пополам.

Диагональ делит параллелограмм на два равных треугольника.

Сумма углов в параллелограмме, прилежащих к одной стороне, равна 180 градусам.

2.

Сейчас мы докажем Теорему Пифагора:

Утверждение: В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов двух других сторон (катетов).

То есть, если a и b - катеты, а c - гипотенуза, то a^{2}+b^{2}  = c^{2}

Доказательство: Мы можем доказать теорему алгебраически, показав, что площадь большого квадрата равна площади внутреннего квадрата (квадрата гипотенузы) плюс площадь четырёх треугольников:

(a+b)^{2} = c^{2}  + 4  * (\frac{1}{2} * ab)
a^{2} + 2 * ab + b^{2}  = c^{2} + 2 * ab
a^{2} + b^{2}  = c^{2}