В ряду числа 3,8,15,30,_,24 пропущено одно число найдите его если: а)среднее арифметическое ряда

равно 24б) размах ряда равен 52в)мода ряда равна 8срочно нужен ответ даю 40 баллов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Заика Павел.

Ответ:

а) Среднее арифметическое ряда равно 24. Чтобы найти пропущенное число, нужно вычислить сумму всех чисел в ряду и вычесть из нее уже имеющиеся числа, а затем разделить полученную разницу на количество чисел в ряду (включая пропущенное число):

(3 + 8 + 15 + 30 + x + 24) / 6 = 24

3 + 8 + 15 + 30 + x + 24 = 6 * 24

x = 114 - (3 + 8 + 15 + 30 + 24) = 34

Таким образом, пропущенное число равно 34.

б) Размах ряда равен 52. Размах - это разница между наибольшим и наименьшим значением в ряду. Наибольшее значение в данном ряду равно 30, а наименьшее - 3. Значит,

30 - 3 = 27

Это означает, что пропущенное число должно быть на расстоянии 27 от 30 или от 3. Так как в данном случае число 24 находится ближе к 30, чем к 3, то пропущенное число должно быть больше 24. Прибавим к 24 значение размаха:

24 + 27 = 51

Таким образом, пропущенное число равно 51.

в) Мода ряда равна 8. Модой ряда называют значение, которое встречается наиболее часто. В данном ряду значение 8 встречается только один раз, так что это не может быть модой. Так как последовательность не упорядочена, не очевидно, какое значение может быть модой. Возможно, была допущена опечатка в условии задачи, и нам не хватает информации, чтобы ответить на этот вопрос.