В два мешка насыпан сахар; в одном из них 60 кг. Когда из первого мешка израсходовали 1/3 сахара, а

из второго мешка - 75% сахара, то в первом мешке осталось в два раза больше сахара, чем во втором. Сколько килограммов было во втором мешке первоначально? ​

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

Во втором мешке первоначально было около 34,29 кг сахара

Пошаговое объяснение:

Пусть во втором мешке было x кг сахара, тогда в первом было (60 - x) кг.

Когда из первого мешка израсходовали 1/3 сахара, осталось 2/3 сахара, т.е. (2/3)(60 - x) кг.

Когда из второго мешка израсходовали 75% сахара, осталось 25%, т.е. 0.25x кг.

Из условия задачи:

(2/3)(60 - x) = 2(0,25x)

40 - (2/3)x = 0,5х

(2/3 + 0,5)x = 40

(7/6)x = 40

Умножаем на 6/7, чтобы избавиться от дроби x = 240/7 ≈ 34.29 кг