В начале месяца цена книги подрожала на 10% ав конце месяца по акции сделали скидку 20% в

результате цена составила 660 тг определите первоначальную цену книги пожалуйста дам 100 балов​

Ответы на вопрос

Отвечает Азирбеков Темирлан.

Ответ:

Допустим, первоначальная цена книги равна "х" тенге.

- После подорожания на 10%, цена книги увеличилась на 10% от x:

х + 0.1x = 1.1x

- Затем на эту новую цену была сделана скидка в 20%. То есть цена уменьшилась на 20% от 1,1x:

0,8 * 1,1x = 0,88x

Конечная цена составляет 660 тенге. Следовательно, 0,88x = 660.

Решим это уравнение относительно х:

x = 660 / 0,88 = 750

Таким образом, первоначальная цена книги составляла 750 тенге.

Отвечает Парамонов Алексей.

Ответ:

750 тг

Пошаговое объяснение:

10% = 10 : 100 = 0,1

20% = 20 : 100 = 0,2

Первоначальная цена книги — х тг

Цена после подорожания на 10% — х + 0,1х = 1,1х тг

Цена после скидки 20% = 1,1х - 0,2 * 1,1х = 1,1х - 0,22х = 0,88х тг

0,88х = 660

х = 660 : 0,88

х = 750

750 первоначальная цена книги