При яких значення x вектори а (x;-5;8) і b (x;2x;-3) перпендикулярні?


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Ира.

Ответ:

Для того, чтобы векторы $a$ и $b$ были перпендикулярными, их скалярное произведение должно равняться нулю:

=

+

(

5

)

(

2

)

+

8

(

3

)

=

0

a⋅b=x⋅x+(−5)⋅(2x)+8⋅(−3)=0

Раскрываем скобки и приводим подобные слагаемые:

2

10

24

=

0

x

2

−10x−24=0

Решаем полученное квадратное уравнение:

1

,

2

=

10

±

1

0

2

4

1

(

24

)

2

1

=

10

±

136

2

=

5

±

2

34

x

1,2

=

2⋅1

10±

10

2

−4⋅1⋅(−24)

=

2

10±

136

=5±2

34

Таким образом, векторы $a$ и $b$ будут перпендикулярными при $x = 5 + 2\sqrt{34}$ или $x = 5 - 2\sqrt{34}$.