акционерное общество продало 1000 своих акции, установив скидку 10 % на каждую пятую продаваемую

акцию, и 25 %на каждую тринадцатую продаваемую акцию, применяется большая скидка. Все акции были проданы. Определите сумму полученную от продажи всех акции, если цена акции равна 20000 рублейНапишите хотя бы просто ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Шпилько Сергей.

1000/5=200 акций со скидкой 10%.

1000/13\approx76 (берем целое число т.к. речь идет об акциях) - со скидкой 25%.

при совпадении скидок, учитывется наибольшая. наименьшее общее кратное для 5 и 13 - число 65. значит, каждая 65-ая акция была с двумя скидками. 

1000/65\approx15. эти 15 акций шли по большей скидке, т.е. 25%. значит, акций с 10%-ной скидкой остается 200-15=185шт.

таким образом, было продано 185 акций по цене 20 000-0,1*20 000=18 000руб.

76 акций по цене 20 000-0,25*20 000=15 000руб. и 1000-185-76=739 акций по цене 20 000руб. итого

185*18 000 + 76*15 000 + 739*20 000=3 330 000+1 140 000+14 780 000=19 250 000.

сумма, полученная от продажи всех акций составила 19 250 000 рублей.