Масса пакета пряников и пакета сухарей составляет 1 кг 800г.Пряники в 2 раза тяжелее

сухарей.Сколько весят 4 пакета пряников и 6 пакетов сухарей вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Выков Анзор.
Пусть вес пакета с сухарями будет х, тогда вес пакета с пряниками =2х.
Составим уравнение х+2х=1800. Решим уравнение: 3х=1800. х=1800:3=600(г. вес пакета с сухарями)
Поэтому вес пакета с пряниками будет 2х600=1200г
Таким образом, 4 пакета с пряниками весят 4х1200=4800г=4кг 800г
6 пакетов сухарей весят 6х600=3600г =3кг 600г
вес всех пакетов составит 4800+3600= 8400=8кг 400г