350. Одно число в 2 раза меньше другого. Найди- те эти числа, если их среднее арифметиче- ское

равно 1500.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дектянникова Алина.

Ответ:

Пусть одно число равно x, тогда другое будет равно 2x. Тогда среднее арифметическое будет равно:

(x + 2x)/2 = 1500

3x/2 = 1500

3x = 3000

x = 1000

Таким образом, одно число равно 1000, а другое - 2*1000 = 2000. Ответ: 1000 и 2000.