Арифметическая прогрессия а1=0.3 а5=-0.1 S5=?


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Ева.

Для нахождения суммы первых пяти членов арифметической прогрессии нужно воспользоваться формулой:

S5 = (a1 + a2 + a3 + a4 + a5) * 5 / 2,

где a1 - первый член прогрессии, a5 - пятый член прогрессии.

Найдем шаг прогрессии d:

d = (a5 - a1) / (5 - 1) = (-0.1 - 0.3) / 4 = -0.1,

где 5 - номер последнего члена прогрессии, 1 - номер первого члена.

Теперь можно найти любой член прогрессии, например, a2:

a2 = a1 + d = 0.3 - 0.1 = 0.2.

Таким же образом можно найти остальные члены прогрессии:

a3 = a2 + d = 0.2 - 0.1 = 0.1,

a4 = a3 + d = 0.1 - 0.1 = 0,

a5 = a4 + d = 0 - 0.1 = -0.1.

Подставим найденные значения в формулу для суммы первых пяти членов прогрессии:

S5 = (0.3 + 0.2 + 0.1 + 0 + (-0.1)) * 5 / 2 = 0.5.

Ответ: S5 = 0.5.