9•(2у-1 1/10)-7•(3у+2 1/10)=25,5 Пожалуйста помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

9(2y -  \frac{1}{10} ) - 7(3y +2  \frac{1}{10} ) = 25.5 \\ 9 \times 2 = 18 \:  \:  \:  \:  \: 9 \times 1 = 9

18y -  \frac{9}{10}  - 7(3y +  \frac{21}{10} ) = 25.5 \\ 7 \times 3 = 21 \:  \:  \:  \: 7 \times 21 = 147

18y -  \frac{9}{10}  - 21y -  \frac{147}{10}  = 25.5 \\ 21 - 18 = 3 \:  \:  \:  \:

 - 3y -  \frac{78}{5}  = 25.5 \\  - 3y = 25.5 +  \frac{78}{5}  \\ 25.5 \times 2 = 21

 - 3y =  \frac{51}{2}   +   \frac{78}{5}  \\  - 3y =  \frac{411}{10}

y =   - \frac{137}{10}  \:  \: y =  - 13 \frac{7}{10}  \:  \: y =  - 13.7