Во второй корзине было в 3 раза больше огурцов, чем в первой. когда в первую корзину добавили 25 кг

огурцов, а из второй взяли 15 кг огурцов, то огурцов в обеих корзинах сиало поровну. сколько огурцов было в каждой корзине? решите пожалуйста уравнением​

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Кристина.

Ответ:

Обозначим количество огурцов в первой корзине как "х". Тогда количество огурцов во второй корзине будет 3х (так как во второй корзине было в 3 раза больше огурцов).

Когда в первую корзину добавили 25 кг огурцов, количество огурцов в первой корзине стало х + 25.

Когда из второй корзины взяли 15 кг огурцов, количество огурцов во второй корзине стало 3х - 15.

По условию, после этих операций огурцов в обеих корзинах стало поровну, то есть:

х + 25 = 3х - 15

Перенесем все х на одну сторону уравнения:

2х = 40

Разделим обе части на 2:

х = 20

Таким образом, в первой корзине было 20 кг огурцов, а во второй - 3х = 3 * 20 = 60 кг огурцов.

Отвечает Грачёв Виталя.

Пошаговое объяснение:

Пусть x-сколько было огурцов в первой корзине

Тогда 3x-сколько было огурцов во второй корзине

По условию когда в первую добавили 25 огурцов а из второй взяли 15,то огурцов стало поровну.

Решаем уравнение:

x+25=3x-15

-2x=-40

x=-40:(-2)

x=20

тогда 3x=60

Ответ:в первой корзине было 20 огурцов,а во второй 60