У першому ящику було в 7 разів більше груш ніж у другому. Коли з першого ящика взяли 38 груш, а з

другого -- 14, то в другому залишилось на 78 груш менше, ніж у першому. Скільки груш було в кожному я щику спочатку?

Ответы на вопрос

Отвечает Сахапова Милена.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

В 1-ом ящике было 17 груш,

Во 2-ом ящике - 119 груш

Пошаговое объяснение:

Пусть во 2-ом - х,

Тогда в 1-ом - 7х,

Из 1-го взяли 38, стало (7х-38)

Из 2-го взяли 14, стало (х-14) на 78 груш <

Уравнение:

7х-38-(х-14)=78

7х-38-х+14=78

6х=78+38-14

6х=102

х=102:6

х=17 груш было во 2-ом ящике,

17*7=119 груш было в 1-ом ящике