Какие из пар (1; -5), (1,25; 2); (-5; 1); (-1,25; -2); (0; -12); (2,75; 0) являются решениями

уравнения:1) 7x - y = 12;2) 4х + Зу = 11?

Ответы на вопрос

Отвечает Красная Маша.

проверим все пары чисел,подставив их в уравнения, если получится верное равенство,то это будет означать,что пара чисел являются решением.  

1) 7x - y = 12;

(1; -5),

7*1 - (-5) = 12

7+5=12

12=12 - подходит

(1,25; 2);

7*1.25 - 2 = 12

8.75-2=12

6.75≠12 - не подходит

(-5; 1);

7*(-5) - 1 = 12

-35-1=12

-36≠12 - не подходит

(-1,25; -2);

7*(-1.25) - (-2) = 12

-8.75+2=12

-6.75≠12 - не подходит

(0; -12);

7*0 -(-12)=12

12=12 - подходит

(2,75; 0)

7*2.75-0=12

19.25≠12 - не подходит

ответ (1;-5) (0;-12)

2) 4х + Зу = 1

(1; -5),

4*1 + З*(-5) = 11

4-15=11

-11≠11 - не подходит

(1,25; 2);

4*1.25 + З*2 = 11

5+6=11

11=11 - подходит

(-5; 1);

4*(-5) + З*1 = 11

-20+3=11

-17≠11 - не подходит

(-1,25; -2);

4*(-1.25) + З*(-2) = 11

-5-6=11

-11≠11 - не подходит

(0; -12);

4*0+3*(-12)=11

0-12=11

-12≠11 - не подходит

(2,75; 0)

4*2.75+ З*0= 11

11 + 0=11

11=11 - подходит

ответ (2,75; 0)