Найдите образующую конуса,высота которого равна 45 см,а ралиус основания 24 см


Ответы на вопрос

Отвечает Петров Данил.

Дано:
АО = 45 см

ОС = ВО = 24 см

Найти: АС - ?

ΔАОС - прямоугольный, т.к. АО⊥ВС

По теореме Пифагора найдем образующая АС:

АС = √45² + 24² = √2025 + 576 = √2601

АС = 51 см

Ответ: 51 см