Спортсмен Быстров на тренировке проплывает 1350 метров по течению реки за 11,25 минут. За сколько

минут он проплывёт это же расстояние обратно(то есть против течения реки), если известно, что скорость течения реки в 4 раза меньше собственной скорости Быстрова?

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

Ответ: 75 минут

Пошаговое объяснение: S=(V+U)*t -закон движения по течению,  V=4U соотношение скоростей пловца и течения  ,S=5V*t ⇒V=1350/5*11,25=1350/56,25=24, U=6  S=(V-U)*t-закон движения против течения.   ⇒t=S/(V-U)=1350/(24-6)=1350/18=75 минут