5. Задача по теории вероятностей В урне 10 шаров: 5 черных и 3 красных и 2 белых. Вынули 2 шара,

какова вероятность того, что оба шара черные?

Ответы на вопрос

Отвечает Нафеев Сейдамет.

Вероятность определим как отношение числа благоприятных исходов к общему числу исходов.

Число благоприятных исходов равно количеству способов выбрать 2 черных шара из 5 имеющихся, что определяется числом сочетаний из 5 элементов по 2:

m=C_5^2=\dfrac{5!}{2!\cdot(5-2)!}= \dfrac{5\cdot4}{2} =10

Общее число исходов равно количеству способов выбрать 2 шара из 10 имеющихся, что определяется числом сочетаний из 10 элементов по 2:

n=C_{10}^2=\dfrac{10!}{2!\cdot(10-2)!}= \dfrac{10\cdot9}{2} =45

Тогда, искомая вероятность:

P(A)=\dfrac{m}{n} =\dfrac{10}{45} =\dfrac{2}{9}

Ответ: 2/9