Движение материальной точки задано уравнением гармонического колебания x" + 4x = 0. Известно, что

x (0) = 0 и х'(0) = 4 Решением уравнения является функция x(t) = A cos 2 t + B sin 2 t. a) Найдите значения А и В

Ответы на вопрос

Отвечает Мамедов Омар-Хаям.

Ответ:

Решением дифф. уравнения  (ЛОДУ)  \bf x''+4x=0   является функция

\bf x=A\, cos\, 2t+B\, sin\, 2t  .  

Начальные условия:   \bf x(0)=0\ ,\ x'(0)=4   .

\bf x'=-2A\, sin\, 2t+2B\, cos\, 2t\\\\x'(0)=-2A\cdot 0+2B\cdot 1=4\ \ ,\ \ \ 2B=4\ \ ,\ \ B=2\\\\x(0)=A\cdot 1+B\cdot 0=0\ \ ,\ \ \ A=0  

Решение имеет вид :   \bf y=2\, sin\, 2t  .