24. Первая из бригад может выкосить все поле за 12 дней, а у другой на выполнение работы уходит 75%

этого времени. Только после того, как первая бригада отработала 5 дней, к ней присоединилась вторая, и они вместе закончили работу. Сколько дней бригады работали вместе? (3)

Ответы на вопрос

Отвечает Блохин Семен.

1)12*75%:100%=9(дней)-за это время вторая бригада выполнит всю работу

2) 1 - 5/12 =7/12(часть)-работы осталось сделать после 5-ти дней, проработанных

                                   

 Составим уравнение:

 Пусть 2 бригады работали вместе х дней,и вся работа=1

тогда производительность 1 бригады 1/12*х,а 2-й  1/12*0,75=1/9х

1-5/12=7/12-останется сделать после 5 дней

1/12х+1/9х=7/12

3х+4х=21

7х=21

х=3дня -работали бригады вместе,заканчивая работу