Решить дифференциальное уравнение второго порядка : y''=(y'/x)+(x^2/y')


Ответы на вопрос

Отвечает Прохорова Оля.

Ответ:

(см. объяснение)

Пошаговое объяснение:

y''=\dfrac{y'}{x}+\dfrac{x^2}{y'}

Замена: y'=k,\;y''=k'.

k'=\dfrac{k}{x}+\dfrac{x^2}{k},\;\Rightarrow\;k'-\dfrac{1}{x}k=\dfrac{x^2}{k}

Получили уравнение Бернулли.

Замена: k=uv,\;k'=u'v+uv', где u=u(x),\;v=v(x).

u'v+uv'+\dfrac{1}{x}uv=\dfrac{x^2}{uv}\\u'v+u\left(v'+\dfrac{1}{x}v\right)=\dfrac{x^2}{uv}\;\;\;(*)

v'+\dfrac{1}{x}v=0,\;\Rightarrow\;\dfrac{dv}{v}=\dfrac{dx}{x}

Выбираем v=x и подставляем в (*).

u'x=\dfrac{x}{u},\;\Rightarrow\;u'=\dfrac{1}{u},\;\Rightarrow\;x+C_0=\dfrac{u^2}{2},\;\Rightarrow\;u=\pm\sqrt{2x+C_1}

Обратная замена:

k=uv=\pm x\sqrt{2x+C_1}

Обратная замена:

$y'=\pm x\sqrt{2x+C_1},\;\Rightarrow\;y=\pm\int x\sqrt{2x+C_1}\,dx$

В интеграле делаем замену:

t=2x+C_1,\;\Rightarrow\;x=\dfrac{t-C_1}{2},\;dx=\dfrac{dt}{2}

Тогда:

$y=\pm\int \dfrac{t-C_1}{2}\cdot\sqrt{t}\cdot\dfrac{1}{2}\,dt=\pm\dfrac{1}{4}\int t^{3/2}-C_1t^{1/2}\,dt=\pm\dfrac{t^{5/2}}{10}\mp\dfrac{C_1t^{3/2}}{6}+C_2$

Обратная замена:

y=\pm\dfrac{1}{10}\cdot\left(2x+C_1\right)^{5/2}\mp\dfrac{1}{6}\cdot C_1\left(2x+C_1\right)^{3/2}+C_2

Уравнение решено!