Власна швидкість теплохода становить 24,2 км/год, а швидкість течії річки - 3,7 км/год. Теплохід

плив 3 год озером (вода в озері стояча) і 2 год за течією річки. Яку відстань проплив за ці 5 год? Чи встигне він пройти зворотний шлях за 6 год? ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Катя.

Пошаговое объяснение:

1) 24,2 + 3,7 = 27,9 (км/ч) - скорость теплохода по течению реки

2) 24,2 - 3,7 = 20,5 (км/ч) - скорость теплохода против течения реки

3) 3 * 24,2 = 72,6 (км) - проплыл теплоход по озеру

4) 2 * 27,9 = 55,8 (км) - проплыл теплоход по течению реки

5) 72,6 + 55,8 = 128,4 (км) - всего проплыл теплоход за 5 часов

6) 128,4 - 72,6 = 55,8 (км) - нужно пройти теплоходу против течения

7) 55,8 : 20,5 = 2,7 (часа) - затратит на обратный путь плывя против течения реки

8) 3 + 2,7 = 5,7 (часа) - затратит теплоход на обратный путь

5,7 < 6

Теплоход сможет пройти обратный за 6 часов