Найти точки экстремума функции f(x) = x^10 + 1 / x^10​


Ответы на вопрос

Отвечает Kylchik Anna.

Воспользуемся формулой y=x^a\Rightarrow y'=ax^{a-1}

$f'(x)=10x^9-\frac{10}{x^{11}}$

$f'(x)=0\Rightarrow 10x^9-\frac{10}{x^{11}}=0\Leftrightarrow 10x^{20}-10=0\Leftrightarrow x^{20}=1\Rightarrow x=\pm 1$

Это и есть две точки экстремума функции

P.S.

Обе точки - точки минимума функции