СРОЧНО ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ Золото и медь содержатся в сплаве в отношении 2,1 : 5,4. На сколько

килограммов больше меди, чем золота в сплаве весом 75 кг? Найдите процентное содержание золота в СПЛАВЕ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Давидюк Аня.

Ответ: 33кг, 28%

Пошаговое объяснение:

Примем содержание золота в сплаве за 2,1 части, а содержание меди за 5,4 части.

Весь сплав состоит из:

2,1+5,4=7,5 частей

На одну часть приходится:

75/7,5=10кг

Содержание золота в сплаве равно:

10*2,1=21кг

Содержание меди в сплаве равно:

10*5,4=54кг

Содержание меди в сплаве больше за содержание золота равно:

54-21=33кг

Процентное содержание золота в сплаве равно:

21/75=0,28*100%=28%

Отвечает Галушкин Иван.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

  Нехай у сплаві міститься 2,1х кг золота і 5,4х кг міді .

  Рівняння :  2,1x + 5,4x = 75 ;

                7,5x = 75 ;                    1) 2,1x = 2,1 * 10 = 21 ( кг ) Au в сплаві;

                     x = 75 : 7,5 ;           2) 5,4х - 2,1х = 3,3х ;

                     x = 10 .                         3,3х = 3,3 * 10 = 33 ( кг ) більше Cu,

                                                     ніж  Au у сплаві ;

                                                    3)  21 * 100% )/75 = 28% Au у сплаві .