С 5. Задача Мама купила 3 кг груш и 5 кг яблок по одинаковой цене. За яблоки она заплатила на 600

тг больше, чем за груши. Сколько тенге стоит вся покупка?​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

вся покупка стоит 2400тг

Пошаговое объяснение:

3x - заплатила за груши

5x - заплатила за яблоки

3x+5x=8x вся покупка

5x-3x=600

2x=600    |*4

8x=2400

или

яблоки - 3 кг

груши - 5 кг

за яблоки она заплатила на 600 тг больше, чем за груши

1) 5-3=2 (кг)

2) 600:2=300 (тг) - цена одного кг фруктов

3) 3+5=8 (кг)- фруктов купила

4) 8*300=2400 (тг) - стоит вся покупка

Отвечает Усков Андрей.

Ответ:

2400 тенге

Пошаговое объяснение:

Цена 1 кг груш = цена 1 кг яблок — х тенге

Стоимость 3кг груш — 3х тенге

Стоимость 5кг яблок — 5х тенге

Стоимость 5кг яблок > 3кг груш на 600 тенге


5х - 3х = 600

2х = 600

х = 600 : 2

х = 300


Цена 1 кг груш = цена 1 кг яблок — (х) = 300 тенге

Стоимость 3кг груш — (3х) = 3 * 300 = 900 тенге

Стоимость 5кг яблок — (5х) = 5 * 300 = 1500 тенге


900 + 1500 = 2400 (тенге) - стоимость всей покупки