Докажите что функция y=sin(x^2) непериодическая​


Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Елизавета.

Предположим, что функция y = \sin(x^2) периодическая с периодом T. Тогда для любого x должно выполняться равенство \sin(x^2) = \sin((x + T)^2). Раскрывая квадраты, получаем:

\sin(x^2) = \sin(x^2 + 2xT + T^2)

Так как \sin(x^2) = \sin(x^2 + 2xT + T^2), то \sin(2xT + T^2) = 0

2xT + T^2 = \pi n,n \in \mathbb{Z}

Таким образом, T(2x + T) = \pi n

Так как \pi является иррациональным числом, то 2x + T не может быть рациональным числом, что противоречит предположению о том, что функция y = \sin(x^2) периодическая.